Геленджик – территория, где созданы отвечающие потребностям времени и высоко качественные условия для развития и реализации талантов жителей и гостей муниципального образования

Образовательная среда определяет качество жизни современного человека. Одной из целей муниципального флагманского проекта «Комфортная социальная среда Геленджика» (далее – МФП «Комфортная социальная среда Геленджика») Стратегии социально-экономического развития МО города-курорта Геленджик является формирование образовательной среды с гибкой и эффективной системой образования, обеспечивающей доступность и качественные условия обучения для детей с двух месяцев в дошкольных организациях и ликвидацию второй смены в общеобразовательных организациях, раскрывающей и развивающей способности и таланты населения и гостей МО город-курорт Геленджик.

В Стратегии социально-экономического развития МО город-курорт Геленджик развитие системы образования предусмотрено в рамках 2 муниципальных флагманских проектов «Комфортная социальная среда Геленджика» и «Социально-креативный кластер Черноморской экономической зоны», которые эксперты Консорциума Леонтьевский центр – AV Group (далее – LC-AV) совместно со специалистами Администрации МО город-курорт Геленджик в онлайн-формате обсудили 14.12.2020 г.

Система образования города-курорта Геленджик характеризуется высоким охватом услугами дополнительного образования, развитием инновационных направлений (инновационных площадок, научных обществ), при этом наблюдается острая потребность в местах в дошкольном образовании, начальном, основном и среднем общем образовании, что обусловлено миграционными процессами.

Реализация таких приоритетных проектов, как «Будущее Геленджика», «Школа новых возможностей», «Образование без границ», «Цифровое образование Геленджика», «Педагогические кадры Геленджика», «Конкурентоспособный Геленджик», «Умные каникулы», «Бережливый пищеблок», «Волонтеры образования Геленджика»  позволит создать дополнительные места в образовательных организациях, сформировать эффективную систему выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи, создать универсальную цифровую образовательную среду, развить профессиональную ориентацию и систему непрерывного образования.

Наибольшую потребность в строительстве новых объектов испытывает система общего образования.  Вместимость школ (в соответствии с СанПин) составляет около 7 тыс. чел. На начало 2019-2020 учебного года в них обучалось 14 тыс. учащихся. Нормативная вместимость школ превышена почти в 2 раза. Текущая потребность составляет порядка 7 тыс. школьных мест, прогнозная потребность до 2030 г. – более 15 тыс. мест. На строительство новой и модернизацию имеющейся образовательной инфраструктуры, повышение качества общего образования всех уровней, развитие негосударственного сектора направлены приоритетные проекты «Будущее Геленджика» и «Школа новых возможностей». На сегодняшний день есть необходимость в строительстве детских садов в г. Геленджике, с. Кабардинка, с. Архипо-Осиповка, с. Марьина Роща, с. Прасковеевка. В строительстве новых школ нуждается г. Геленджик, с. Кабардинка, с. Дивноморское, с. Адербиевка, с. Архипо-Осиповка, с. Марьина Роща.

В МО город-курорт Геленджик функционируют 4 муниципальных учреждения дополнительного образования детей, нуждающихся в укреплении материально-технической базы, отсутствуют кванториумы. На сегодняшний день необходимо повысить доступность дополнительных общеобразовательных программ естественно-научной и технической направленностей. В частности, развитие морской робототехники в Геленджике на базе центра «Эрудит» позволит занять лидирующее положение в области образовательных технологий по морским наукам для школьников. Приоритетный проект «Образование без границ» направлен повышение доступности и качества дополнительных общеобразовательных программ, повышение мотивации, раскрытие и развитие способностей̆ каждого ребенка. Приоритетный проект предполагает организацию лабораторий естественно-научной направленности в общеобразовательных организациях, развитие кружков технического моделирования, открытие мобильных технопарков, организацию профориентационной диагностики, создание детских научных клубов, создание факультативов по основам предпринимательства и финансовой грамотности, классов предпринимательской направленности, обучение стратегии выбора профессии, популяризацию карьерных треков успешных выпускников профессиональных организаций и пр.

Особую актуальность и важность имеет приоритетный проект «Конкурентоспособный Геленджик».  Город-курорт Геленджик нуждается в квалифицированных кадрах в различных сферах. Конкурентоспособность и развитость системы профессионального образования в МО в настоящее время невысокая, что оказывает негативное влияние на развитие непрерывного образования, подготовку квалифицированных кадров для экономики и социальной сферы. Слабо развито практико-ориентированное (дуальное) обучение с участием предприятий. Материально-техническая база, учебно-лабораторное и учебно-производственное оборудование не обновляются в достаточной мере. Приоритетный проект направлен на развитие системы профессионального образования, реализация практико-ориентированных моделей профессионального образования, ориентированных на ключевые экономические комплексы МО город-курорт Геленджик. Приоритетный проект предполагает внедрение целевой модели вовлечения общественно-деловых объединений и представителей работодателей в управление профессиональными образовательными организациями, разработку и реализацию краткосрочных образовательных программ по овладению различными компетенциями, содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования, создание инновационных и стажировочных площадок на базе профессиональных образовательных организаций.

В муниципальном образовании наблюдается старение кадров, высокий стаж работы в отрасли «Образование». Необходимо создавать условия для повышения квалификации имеющихся педагогических кадров и привлечения новых из других муниципальных образований Краснодарского края и регионов России, на что и направлен приоритетный проект «Педагогические кадры Геленджика».

С 2020 учебного года все ученики начальных школ муниципального образования стали обеспечиваться бесплатным горячим питанием. Льготное питание предоставляется обучающимся 5-11 классов следующих льготных категорий: дети из многодетных семей; дети, родители которых имеют статус «малообеспеченных»; дети-инвалиды; дети с ОВЗ. На внедрение бережливых технологий в школьных пищеблоках, оптимизацию системы питания в дошкольных и общеобразовательных организациях для рационализации использования финансовых средств организаций, а также повышения качества питания направлен приоритетный проект «Бережливый пищеблок».

Вовлечение обучающихся в добровольческую (волонтерскую) деятельность в сфере образования окажет непосредственное влияние на развитие одного из ключевых направлений социально-экономического развития   Геленджика – креативные индустрии, на что направлен приоритетный проект «Волонтеры образования Геленджика». Направления деятельности волонтеров образования: организация элективных курсов для формирования навыков сервировки и эстетического вкуса; обучение использованию информационно-коммуникационных технологий в образовательной деятельности; организация помощи в выполнении домашней работы; реализация социального проекта «Живая перемена».

Приоритетный проект «Умные каникулы» направлен на создание сети «умных» лагерей на базе школ и учреждений дополнительного образования МО город-курорт Геленджик, которые предоставляют возможность обучающимся во время каникул получать новые знания, углублять и расширять их, развивать свои способности, разрабатывать и реализовывать практикоориентированные  проекты, при гармоничном сочетании с занятиями спортом и подвижными играми.

В результате реализации также приоритетных проектов МФП «Социально-креативный кластер Черноморской экономической зоны», в том числе в сфере профессионального образования и дополнительного образования для взрослых, будут созданы условия для прорывного развития креативных жителей и гостей муниципального образования, которые смогут на территории МО город-курорт Геленджик получать высоко качественные образовательные услуги, раскрывать и реализовывать свои таланты.

Поделиться: