Геленджик-2030 – территория, где созданы условия для самореализации молодежи, повышения её роли в жизни муниципального образования

Молодежь является основным носителем интеллектуального и физического потенциала общества. Для реализации данного потенциала командой разработчиков Консорциума Леонтьевский центр – AV Group (далее – LC-AV) и специалистами управления по делам молодежи Администрации МО города-курорта Геленджик были разработаны приоритетные  проекты: «Молодежный центр «Дворец молодежи», «Территория активной молодежи», «Лаборатория социальных инициатив», «Кадровое обеспечение в сфере молодёжной политики», – в рамках муниципального флагманского проекта «Комфортная социальная среда Геленджика». МФП будет способствовать формированию города-курорта как территории конкурентоспособной и творческой молодежи с активной гражданской позицией, вовлеченной в жизнедеятельность муниципального образования и выступающей инициатором социально-значимых проектов, где созданы благоприятные условия для успешной социальной, профессиональной и творческой самореализации молодежи.

В настоящее время на территории муниципального образования ежегодно организуются туристские смены, слеты, форумы в рамках летней-оздоровительной кампании, ведётся активная проектная деятельность, предоставляется грантовая поддержка молодежным инициативам, функционируют региональные отделения всероссийских общественных организаций, движений: Международный союз КВН, «Георгиевская лента», «Согреем сердца ветеранов», «Бессмертный полк», «Дорогами славы» и пр. В городе-курорте Геленджик активно работает с молодежью Молодежный центр «Пульс», который реализует социальные проекты и инициативы добровольческой, военно-патриотической, экологической, спортивной, творческой направленности, способствующие росту вовлеченности молодежи в деятельность клубов: поисково-просветительская экспедиция «Имя Кубани», краевой проект «Литературная Кубань», конкурс поэтического мастерства «Свободный микрофон», проект «Молодежный арт-объект», социальный добровольческий проект «Город добра» и т.д.

Социальные проблемы требуют радикальных и инновационных решений, которые зачастую предлагаются в социальных и социально-предпринимательских проектах. Приоритетный проект «Лаборатория социальных инициатив» направлен на поддержку и реализацию социальных проектов, создание общественных объединений, направленных на развитие социально ориентированного молодежного предпринимательства и их поддержку. В рамках приоритетного проекта в муниципальном образовании будет создана школа социальных предпринимателей, которая выступит в качестве площадки для генерации креативных инициатив, которые, в свою очередь, получат грантовую и образовательно-консультационную поддержку.

Несмотря на активную деятельность МКУ «КЦСОМ «Пульс», муниципальное образование нуждается в молодежных центрах. На развитие инфраструктуры (молодежных центров, клубов) для молодежи по месту жительства в городе и сельских населенных пунктах направлен приоритетный проект «Молодежный центр «Дворец молодежи».Приоритетный проект «Территория активной молодежи» направлен на повышение вовлеченности молодежи, в т.ч. молодых людей с ограниченными возможностями здоровья, в деятельность клубов, социальных проектов и инициатив добровольческой, военно-патриотической, экологической, спортивной, творческой направленности. Приоритетный проект предполагает организацию и проведение мероприятий, направленных на гражданское, военно-патриотическое, духовно-нравственное и добровольческое развитие молодежи, организацию и проведение соревнований по уличным видам спорта, организацию образовательных и просветительских курсов, а также онлайн-мероприятий.

Поделиться: