Геленджик-2030 – территория с развитой спортивной инфраструктурой, мотивирующей население и гостей муниципалитета к ведению здорового образа жизни, регулярным занятиям физической культурой и спортом

Спор является неотъемлемой составляющей жизни большей части населения всего мира, оказывая положительное влияние на здоровье человека, что обуславливает цель направления «Развитие физической культуры и спорта» МФП «Комфортная социальная среда Геленджика»  – формирование одного из центров спортивного туризма Черноморской экономической зоны с развитой спортивной инфраструктурой, мотивирующей население и гостей муниципалитета к ведению здорового образа жизни, регулярным занятиям физической культурой и спортом, а также создающей благоприятные условия для формирования спортивного резерва.

МФП позволит создать необходимые условия для занятий физической культурой и спортом, массовыми видами спорта для всех категорий населения путем реализации следующих приоритетных проектов: «Спортивная инфраструктура Геленджика», «Спорт для всех и каждого», «Спортивный резерв Геленджика», «На крыльях паруса», «Спортивные кадры – спортивное население».

Сегодня отрасль физической культуры и спорта муниципального образования характеризуется высоким уровнем охвата населения, систематически занимающегося спортом, развитым движением Street Workout, организацией большого количества всероссийских и региональных соревнований по различным видам спорта. В муниципальном образовании уже проходят такие мероприятия, как Всероссийские соревнования по парусному спорту – «29 Геленджикская регата», которая получила титул «Самой массовой регаты России», собрав более 700 юных яхтсменов, Всероссийские соревнования по спортивному ориентированию «Черное море-2020», ежегодный заплыв «Морская Миля» через Геленджикскую бухту, Чемпионат России по аквабайку. Однако низкий уровень обеспеченности спортивными сооружениями не позволяет в полной мере реализовать спортивный потенциал населения и гостей Геленджика.

При высокой доле населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом, в МО город-курорт Геленджик существует потребность в новых спортивных сооружениях и в укреплении материально-технической базы муниципальных учреждений физической культуры и спорта. Приоритетный проект «Спортивная инфраструктура Геленджика» направлен на строительство, модернизацию и укрепление инфраструктуры (строительство спортивных комплексов, спортивного зала единоборств, плоскостных сооружений, в т.ч. тренажерных залов, крытых и открытых бассейнов, легкоатлетического манежа, велодорожки и велотрассы, ледового дворца, оборудование велодорожек в городе и сельских округах, проведение капитального ремонта в спортивных учреждениях. «Спортивная инфраструктура Геленджика» обеспечит снижение загруженности объектов спортивной инфраструктуры, а также укрепление и модернизацию материально-технической базы спортивных организаций

Приоритетный проект «Спорт для всех и каждого» направлен на пропаганду здорового образа жизни и популяризацию «моды на спорт», повышение роли физической культуры и спорта в укреплении здоровья и повышении трудовой активности населения, формирование здорового образа жизни и организацию активного отдыха людей через развитие массовых видов спорта. Приоритетный проект предполагает создание общественных формирований и клубов для населения старшей и средней возрастных групп, создание информационной платформы в экосистеме цифровых платформ спортивной индустрии «Smart Sport», создание городских федераций по массовым видам спорта, организацию велоспортивного сезона и пешего туризма.

Приоритетный проект «Спортивный резерв Геленджика» направлен на формирование спортивного резерва для сборных команд муниципального образования, Краснодарского края и Российской Федерации. Приоритетный проект предполагает создание структурных подразделений по координации деятельности и методическому обеспечению организаций, осуществляющих спортивную подготовку, а также организацию системы поиска, отбора и комплексного сопровождения талантливых спортсменов.

Формированию Геленджика как центра спортивного туризма Черноморской экономической зоны способствует богатый мероприятиями спортивно-событийный календарь. Приоритетный проект «Спортивный курорт Геленджик» направлен на привлечение туристов, в т.ч. спортивных туристов путем развития спортивно-событийного туризма на территории муниципального образования. Приоритетный проект обеспечит формирование ежегодного событийного календаря, организацию и проведение физкультурных и комплексных физкультурных мероприятий, региональных и муниципальных соревнований по массовым видам спорта для всех категорий и групп населения.

Поделиться: