МФП «Современная инфраструктура Геленджика» направлен на развитие инфраструктуры города-курорта по двум направлениям: развитие и реконструкция коммунальной инфраструктуры и пассажирской транспортной инфраструктуры

В настоящее время коммунальная инфраструктура муниципального образования город-курорт Геленджик в условиях долгосрочного дефицита инвестиций и вызванного им дефицита и сверхнормативного износа мощностей во многих секторах, недостаточной ресурсной обеспеченности, эффективности и охвата является ключевым фактором, сдерживающим социально-экономическое развитие данной территории и вызывающим неудовлетворенность бизнеса, жителей и туристов. Кроме того, существующие на сегодняшний день ограничения транспортной доступности города-курорта Геленджика оказывают негативное влияние на его привлекательность для отдыхающих и снижают уровень комфортности проживания для постоянного населения в курортный сезон.

Для решения имеющихся проблем в Стратегии социально-экономического развития муниципального образования город-курорт Геленджик до 2030 г. предлагается реализовать муниципальный флагманский проект «Современная инфраструктура Геленджика», который включает в себя комплекс приоритетных проектов по двум направлениям: «Комплексное развитие и реконструкция коммунальной инфраструктуры города-курорта Геленджик» и «Развитие пассажирской транспортной инфраструктуры».

В результате реализации предлагаемых проектов к 2030 г. будут увеличены мощности, улучшено техническое состояние и ресурсная обеспеченность систем коммунальной инфраструктуры (и в первую очередь, решена проблема водоснабжения и водоотведения), что позволит обеспечить сбалансированное социально-экономическое развитие территории муниципального образования город-курорт Геленджик.

В рамках реализации приоритетного проекта «Пшадский водозабор» планируется разработка, заключение и реализация концессионного соглашения на ввод в действие Пшадского водозабора, результатом чего станет подача воды с данного водозабора в г. Геленджик, с. Дивноморское, с. Возрождение, с. Михайловский перевал, пос. Светлый и другие населенные пункты муниципального образования.

Приоритетный проект «Успешная концессия водоканала» предусматривает успешную реализацию концессионного соглашения с ООО «Концессии водоснабжения Геленджик», включая строительство очистных сооружений хозяйственно-бытовых стоков с глубоководным выпуском, других объектов и реконструкцию систем холодного водоснабжения и водоотведения всех населенных пунктов, охваченных концессией.

Приоритетные проекты «Чистая бухта» (обеспечение долгосрочной экологической безопасности Геленджикской бухты) и «Чистое море» (обеспечение долгосрочной экологической безопасности Черного моря для остальных приморских населенных пунктов) предусматривают разработку и реализацию концессионных соглашений на формирование централизованной системы, расширение и реконструкцию дождевой канализации во всех приморских населенных пунктах города-курорта Геленджика для предотвращения их затопления, обеспечения комфорта жителей, гостей и предпринимательского сектора во время осадков и нормативного экологического воздействия дождевых стоков на водные объекты за счет прекращения прямых выпусков неочищенных стоков, в т.ч. реконструкцию существующих и строительство новых сетей, строительство очистных сооружений дождевой канализации, отдельных от очистных сооружений хозяйственно-бытовых стоков.

Приоритетный проект «Зеленое» теплоснабжение» направлен на обеспечение социально-экономического развития муниципального образования город-курорт Геленджик за счет реализации планируемого концессионного соглашения, предусматривающего реконструкцию системы централизованного теплоснабжения и горячего водоснабжения на инновационной технологической базе при росте надежности, качества и экологичности услуг.

Приоритетный проект «Наш чистый дом» предусматривает оптимизацию системы обращения с твердыми коммунальными отходами всех видов для комфорта жителей и гостей, а также для развития муниципального образования город-курорт Геленджик с учетом экологических требований.

К 2030 г. будет улучшена транспортная доступность и пассажирская транспортная инфраструктура города-курорта Геленджик

Успешная реализация приоритетного проекта «Аэропорт Геленджик» приведёт к увеличению пропускной способности аэропорта и, как следствие, к значительному увеличению количества отдыхающих, прибывающих в город-курорт Геленджик воздушным транспортом, за счет строительства нового здания аэровокзального комплекса, реконструкции и расширения пассажирского перрона, реконструкции рулежной дорожки, очистных сооружений, строительства защитного сооружения гражданской обороны и переноса линии электропередач, расположенной вблизи торца взлетно-посадочной полосы, для возможности открытия 2-го курса взлёта.

Приоритетный проект «Инфраструктура морского пассажирского сообщения» предусматривает создание в Геленджике пассажирского терминала с возможностью приемки судов международного сообщения, совмещенного с круглогодичным яхтенным портом и многофункциональной береговой инфраструктуры в рамках реализации инвестиционного проекта «Комплекс береговой инфраструктуры в морском порту Геленджик и многофункциональный рекреационный комплекс «Геленджик Марина», а также реконструкцию и строительство причалов в приморских населенных пунктах для восстановления каботажных перевозок.

Приоритетный проект «Инфраструктура автомобильного транспорта» предусматривает реализацию комплекса мероприятий по развитию пассажирской инфраструктуры автомобильного транспорта и сети автомобильных дорог на территории города-курорта Геленджик.

В рамках реализации приоритетного проекта «Электрический транспорт» будут проработаны варианты использования современных видов электрического пассажирского транспорта для увеличения внутренней связности ключевых рекреационных зон города-курорта Геленджик в районе Геленджикской бухты и снижения нагрузки автомобильного транспорта на улично-дорожную сеть в пик курортного сезона.

Поделиться: